中日写真協会東三河支部運営委員会

中日写真協会の東三河の8支部(設楽支部、東栄支部、新城支部、豊川支部、豊橋支部、蒲郡支部、田原支部、豊橋センター支部)が集まった団体です。各支部の新しい情報を伝えていきます。

新城1位
1位 高安正和 2位 兵藤尚美 3位 髙野鐵夫 4位 小栁津一仁 5位 柿原喜久雄
6位 今泉 誠 7位 近藤偉沖 8位 兵藤祐治 9位 黒田隆美 10位 中川善子

令和2年9月例会

日時 令和2年9月25日(金)PM7;00~9;00
場所 豊川市勤労福祉会館
課題 「自由」
講評 若林 清

参加人数  22名
出品者数  18名
出品枚数  50点

成績  1位 若林  清・2位 小寺政夫・3位 辻す江子・
            4位 内藤義昭・5位 佐藤  勲・6位 山本順一・
     7位 鈴木正美・8位 中島鉄男・9位 岩渕 博典・
     10位 近藤 寛
豊川
◎1位作品 若林 清(ササゴイの技)

◎開催月日  令和2年9月13日㊐14:00~16:00
◎開催場所  田原市福祉センター3階大会議室
◎参加人員  20名(内、ZOOM参加者4名) ※作品提出者21名
◎見  学  者     1名(女性) ※9月より入会
◎9月例会成績
1位 藤井 紀子(早朝の渓流)
  2位 榊原 和志
3位 折原 麻子
4位 坂口美保子
5位 苅谷 奈美
6位 丹下 佳子
7位 野田 一美
8位 二村 健司
9位 小川 浩康
 10位 仲神 昌美
1位藤井紀子(早朝の渓流)

日  時   令和2年8月25日(火)PM7;00~9;00
会  場   豊川市勤労福祉会館
参 加者      会員23名 作品提出19名 応募数54点
テ ー マ     祭り
審  査   若林 清 内藤義昭
審査結果  
  1席   吉岡三司
  2席   辻す江子
  3席   近藤 寛
  4席   鈴木伸治
  5席   中島鉄男
  6席   佐藤 勲
  7席   白木兼光
  8席   川口 匡
  9席   安田建夫
  10席   山本順一
豊川1位

img249s

社会人となった亜由子選手の平成26年から令和元年までの6年間の陸上競技写真を展示するとともに、新型コロナウィルス感染症により1年間延期された2020東京五輪マラソンin札幌に向け厳しいトレーニングを続ける亜由子選手にふるさと豊橋からエールを送る目的で豊橋市の後援をいただき日本郵政グループの許可を得て鈴木亜由子展を開催するものです。よろしくお願い申し上げます。

中日写真協会会員 津坂雅博

◎開催日時  令和2年8月9日㊐14時00分~16時30分
◎開催場所  田原市福祉センターボランティアルーム
◎参加人員  20名(内、ZOOM参加者8名) ※作品提出者23名
◯8月例会成績
 1位 坂口美保子
 2位 折原 麻子
 3位 山口 晃司
 4位 苅谷 奈美
 5位 榊原 和志
 6位 小野田由美子
 7位 野田 一美
 8位 仲神 昌美
 9位 岡田 久恵
 10位 藤井 紀子
◯1位作品 坂口美保子(夢と現実)
1位 坂口美保子(夢と現実)
例会風景
※例会風景です。中央の50インチモニターTVは勉強用。
※左側のモニターはZOOM用です。同じ画像が家庭のパソコンに流れています。
※カメラは全体を広角レンズで撮影し、もう一台は当日の担当者を撮っています。
※今後は、音声と映像に力を入れて、家庭でZOOM参加の人も会場にいる雰囲気に
 していきます。
※1位~3位迄は、会員の互選で決めます。ZOOM参加者はLINEで投票します。
●9月例会は、9月13日㊐14時00分~ 社会福祉センター3階大会議室

◎開催日時  令和2年7月12日 14時00分~16時30分
◎開催場所  田原市福祉センターボランティアルーム
◎参加人員  21名(ZOOM参加者5名) ※作品提出者22名
                         ※見学者1名(女性)
◎報告事項  〇中日写協東三河支部運営委員会合同写真展について
                         ※入場者642名
◆7月成績 
 1位 苅谷 奈美(水鏡に咲く)
 2位 小野田由美子
 3位 仲神 昌美
 4位 榊原 和志
 5位 折原 麻子
 6位 坂口美保子
 7位 松井 茂雄
 8位 藤井 紀子
 9位 野田 一美
 10位 牧野 里江
1位 苅谷奈美(水鏡に咲く)
2位 小野田由美子
8月例会は8月9日㊐14時00分~16時30分
田原市福祉センター 見学者歓迎!

七支部の合同写真展の飾り付けが終わりました、
各支部、個性ある写真が集まりましたので、是非ご見学下さい。7月5日16時00分まで開催。
写真展゜Messagep4728
 

◎開催日時  令和2年6月21日㊐14時00分~16時30分
◎開催場所  田原市文化会館
◎例会成績
 1位 折原 麻子(雨降り)
 2位 坂口美保子
 3位 苅谷 奈美
 4位 藤井 紀子
 5位 小川 浩康
 6位 野田 一美
 7位 山口 晃司
 8位 二村 健司
 9位 榊原 和志
  10位 中村 和彦
1位折原麻子

7月例会は、7月12日㊐14時00分~16時30分
田原市福祉センターで開催。会場の都合でZOOM参加者は
1週間前に連絡致します。
※見学者歓迎致します

◎ご来館のお客様へのお願い
新型コロナウイルス感染症拡大防止のためご協力をお願い致します。
○発熱や風邪の症状があるお客様は、ご入館をお控えください。
○館内では、マスクの着用や、ハンカチで口元を覆うなど咳エチケットにご協力ください。
○手指消毒、手洗いの励行をお願い致します。
○他のお客様と1メートル以上の間隔をあけてご鑑賞ください。状況によっては、入場を制限する場合がございます。
○展示物、ケースにはお手を触れないでください。
中日写協東三河合同写真展ポスター_スクエア-1
中日写協東三河合同写真展ポスター_A1-1


このページのトップヘ